26 декабря 2013 г.

Население Владимирщины за ЖКУ не переплатит

Во Владимирской области чрезмерный рост тарифов ЖКХ компенсируют из бюджета региона.

Не все ресурсоснабжающие организации могут удержаться в рамках оговоренного Президентом РФ на этот год 12-процентного роста тарифов на услуги ЖКХ.

«В платежных квитанциях, которые рассылают ресурсоснабжающие организации, будет учитываться рост тарифа не более 12%. А сумма превышения, то есть, разница между фактически установленным и расчетным тарифами, будет относиться как субсидия, которая будет выплачиваться за счет бюджета муниципального образования», - сообщил первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев. А муниципалитету понесенные расходы, в свою очередь, будет компенсировать областная казна.

Соответствующее постановление врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова подписала еще 25 июля. И этот документ уже реализуется: «компенсационный фонд» для муниципалитетов в региональном бюджете предусмотрен. Субсидия на отопление, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение будет поступать на лицевые счета граждан за счет местных бюджетов, а расходы муниципалитетов возьмет на себя область.